成本会计第九章 成本规划与控制课后练习x:
时间:2022-01-07 12:26:43 来源:网友投稿
PAGE1 / NUMPAGES1
《成本会计》
第九章 成本规划与控制课后练习
一、 单项选择题 共 7 题
1、 如果材料的实际耗用量超过允许的耗用量,但实际成本小于标准成本,则材料数量差异和价格差异的性质各为:( )。
A . 不利、有利
B . 有利、不利
C . 有利、有利
D . 不利、不利
参考答案:A
2、 相关系数r的取值范围是( )。
A . -1<r<1
B . 0<r<1
C . r>1
D . r<2
参考答案:A
3、 编制成本计划的量度主要是( )。
A . 劳动量度
B . 货币量度
C . 实物量度
D . 货币和实物量度
参考答案:B
4、 通常应对不利材料数量差异负责的部门是( )。
A . 质量控制部门
B . 采购部门
C . 工程设计部门
D . 生产部门
参考答案:D
5、 某企业只生产销售一种产品,该产品销售单价8元,单位变动费用5元,年固定费用为30000元,则保本销售量为( )。
A . 10000
B . 30000
C . 40000
D . 5000
参考答案:A
6、 当固定费用增加时,保本销售量( )。
A . 不变
B . 减少
C . 增加
D . ABC都有可能
参考答案:C
7、 某企业某年度的直接材料成本如下:标准用量1.6公斤 直接材料用量1840公斤,标准单价3.2元 材料实际成本7360元。该企业本年度生产产品800件,期初期末均无在产品,则该企业的材料价格差异为( )。
A . 4096元
B . 1472元
C . 7360元
D . 1792元
参考答案:B
二、 多项选择题 共 4 题
1、 直接人工成本差异包括( )。
A . 人工效率差异
B . 费用开支差异
C . 工资率差异
D . 用量差异
参考答案:AC
2、 成本预测的基本程序是( )。
A . 确定预测目标
B . 收集处理资料信息
C . 建立预测模型
D . 利用预测模型
E . 拟定备选方案
参考答案:ABCD
3、 责任成本报告的形式主要有( )。
A . 报表
B . 数据分析
C . 文字说明
D . 图形描述
参考答案:ABC
4、 成本决策的定量分析法,主要包括( )。
A . 差量分析法
B . 小中取大法
C . 盈亏平衡分析法
D . 量本利分析法
参考答案:ABD
三、 简答题 共 1 题
1、 试述成本预测的方法。
参考答案:按预测结果的性质分类,通常成本预测方法分为定性预测分析和定量预测分析法两大类。(1)定性预测分析方法,是指成本管理人员根据专业知识和实践经验,运用逻辑思维方法对未来成本变化趋势做出分析和判断,也称为直观判断法。直观判断法包括专家会议法、德尔非法、主观概率法等,学习时应了解他们的一般做法。(2)定量预测分析方法,是指根据历史成本资料和其他相关资料,采用一定的数学模型对成本未来的发展趋势和水平进行预测。常用的定量预测分析方法包括一元线性回归分析法、移动平均法、盈亏平衡分析法等。
四、 计算题 共 3 题
1、 资料:某企业生产A、B两种可比产品,上年1-9月生产A产品132件,实际平均单位成本900元;B产品57件,实际平均单位成本1005元。第四季度预计生产A产品48件,单位成本862.5元;B产品20件,单位成本985.75元。计划年度就生产A,B两种产品,全年计划生产A产品200件,B产品106件;厂部下达的可比产品成本降低率为9%,企业充分发动职工,提措施,挖潜力,确定计划年度有关指标如下:(1)计划年度产品生产增长 20%(2)劳动生产率提高10%(3)生产工人平均工资提高4.5%(4)原材料消耗定额降低8%(5)材料和动力消耗定额降低10%(6)制造费用中的变动费用增加8%(7)废品损失降低30%,该厂可比产品个成本项目的比重:直接材料:原材料60%,燃料与动力8%,直接工资:,生产工人工资10%,废品损失: 2%,制造费用:,固定制造费用 15%,变动费用5%,合计 100%,试根据以上资料,采用试算平衡法编制商品产品成本计划。
参考答案:由题可知,A、B两种可比产品上年单位品均成本分别为:A: 上年平均单位成本=(132×900+48×862.5)/(132+48)=890元B:上年平均单位成本=(57×1005+20×985.75)/(57+20)=1000元根据题中所给的各种成本降低措施,我们可编制如下成本试算平衡表:因而我们编制商品产品成本计划表如下:
2、 资料:某企业生产甲产品,最近五年的产量和历史成本资料如下表: 要求:用一元回归分析法,预测2004年若产量为100件的总成本及单位成本。
参考答案:建立回归方程Y=a+b**^=150/3=30y=62500/5=12500b=(2165000-30×62500)/(5500-30)×150=290a=12500-290×30=3800所建立模型为:Y=3800+290X相关系数为:r===0.908相关系数r接近于1,说明产量与成本又较显著的线性关系,所选定的回归方程较为可靠。所以2004年若产量为100件,总成本为Y=3800+290×100=32800元单位成本=32800/100=328,即2004年单位成本为328元。
3、 某企业200×年,购入甲材料2000公斤,按材料标准成本,本年度生产200件产品的标准费用为10000元,实际上这批材料生产产品250件,材料费用为12000元。要求:(1)计算本年度实际产量下,甲材料实际成本与标准成本的差异额。(2)在差异总额中,材料数量差异和价格差异各是多少。
参考答案:(1)该产品耗用甲材料的标准用量=2000/200=10公斤/件材料的标准单价=10000/2000=5元/公斤材料的标准成本=10×5=50元/公斤标准成本总额=250×50=12500元材料成本差异总额=实际成本总额-标准成本总额=12000-12500=-500(顺差)(2)材料的实际单价=12000/2000=6元/公斤材料实际单位用量=2000/250=8公斤/件材料价格差异=2000×(6-5)=2000(逆差)材料用量差异=(250×8-250×10)×5=-2500(顺差)
推荐访问:规划 成本会计 课后 第九章 成本会计第九章 成本规划与控制课后练习x
[成本会计第九章 成本规划与控制课后练习x:]相关文章
- 【试验室建设规划设计方案规划报告-20210329080542x】
- [创新规划理念树立规划形象x]
- [网络营销规划规划策划书例文x]
- _展厅规划-规划前准备分享x
- 2021年青年理论学习经验发言例文和市土地储备局“十三五”规划工作总结及“十四五”规划工作思路稿
- 规划科规划工作总结x
- 【人生规划【人生规划例文如何规划自己人生】x】
- 【县建设规划部门规划x】
- 【规划科规划工作总结】
- “十四五”规划资料(3)
- 2023成本会计的工作总结8篇【优秀范文】
- 成本会计实习心得范本7篇
- 2023成本会计实训心得(范文推荐)
- 2021年新安全生产法培训课件课后题库
- Xx县xx镇xx小学课后延时服务实施方案(附xx县教育体育局等六部门对于开展中小学课后延时服务工作指导意见)
- 传感器课后答案解析
- 医学专业英语1-4单元术语解释、短语和课后习题答案
- 博迪莫顿版金融学(第二版)课后习题答案
- 6.1认识11到20,课后练习
- 中小学生校内课后服务工作实施方案
- 全面推进中小学生课后服务工作指导意见
- 《外国美术史》(陈洛加)课后题答案
- x镇中心小学课后服务工作实施方案
- 微生物检验第九章,细菌培养与分离技术练习
- 2020-2021学年苏科版八年级下册期中易错题复习(第九章中心对称图形——平行四边形)