注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷6
时间:2021-11-06 15:43:19 来源:网友投稿
注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷6
(总分:32.00,做题时间:90分钟)
一、{{B}}单项选择题共10题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。{{/B}}(总题数:10,分数:20.00)
1.某企业为增值税一般纳税人,4月销售货物取得不含税收入45000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月无预缴增值税税款,则4月末该企业应作的会计处理是( )。
(分数:2.00)
?A.借:应交税费——未交增值税 850 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 850
?B.借:银行存款 850 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 850
?C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 850 贷:应交税费——未交增值税 850
?D.不需要作账务处理?√
解析:解析:该企业4月增值税销项税额=45000×17%=7650(元),进项税额为8500元,销项税额小于进项税额,当月不需要缴纳增值税。进项税额大于销项税额产生的借方余额,表示留到下期继续抵扣的进项税额,不需要作账务处理。
2.某生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款1000元、增值税税额170元。则该企业此项业务的正确会计处理为( )。
(分数:2.00)
?A.借:固定资产 1000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170 贷:银行存款 1170
?B.借:管理费用 1170 贷:银行存款 1170借:应交税费——应交增值税(减免税款) 1170 贷:管理费用 1170?√
?C.借:管理费用 1170 贷:银行存款 1170 借:应交税费——未交增值税 1170 贷:管理费用 1170
?D.借:固定资产 1000 应交税费——应交增值税(减免税款) 1170 贷:银行存款 1170 营业外收入 1000
解析:解析:一般纳税人企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”科目。
3.位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2015年10月出口自产产品,进料加工出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为100万元人民币(取得增值税专用发票,且已通过税务机关认证并允许在当月抵扣)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为17%,出口退税率为13%,该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。则当期免抵税额为( )万元。
(分数:2.00)
?A.65
?B.46
?C.19?√
?D.20
解析:解析:“免抵退”税方法下的退税计算: 采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=出口货物离岸价格×计划 分配率=1250×60%=750(万元)。
免抵退税不得免征和抵扣税额=1250×(17% —13 %)—750×(17%—13%)=20(万元) 当期应纳税额=200×17%—(100—20)=—46(万元) 免抵退税额=1250×13%—750×13%=65(万元) 留抵税额46万元<当期免抵退税额65万元,则当期应退的增值税税额=46万元 当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=65—46=19(万元)。
4.委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的账务处理是( )。
(分数:2.00)
?A.借:委托加工物资 贷:银行存款?√
?B.借:委托加工物资 贷:应交税费——应交消费税
?C.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款
?D.借:税金及附加 贷:应交税费——应交消费税
解析:解析:委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。
5.某卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年1月份委托另一烟丝加工厂(增值税一般纳税人)加工一批烟丝,合同约定所需原材料由卷烟厂提供,烟丝加工厂提供加工劳务并收取加工费;卷烟厂提供的不含税原材料金额为50万元,烟丝加工厂给卷烟厂开具的增值税专用发票上注明加工费为10万元、增值税1.7万元,卷烟厂收回烟丝后用于连续生产卷烟,则对于烟丝加工厂代收代缴的消费税,卷烟厂应作的会计分录正确的是( )。
(分数:2.00)
?A.借:委托加工物资 25.71万元 贷:银行存款 25.71万元
?B.借:应交税费——应交消费税 25.71万元 贷:银行存款 25.71万元?√
?C.借:委托加工物资 18万元 贷:银行存款 18万元
?D.借:应交税费——应交消费税 18万元 贷:银行存款 18万元
解析:解析:烟丝加工厂应代收代缴消费税=(50+10)/(1—30%)×30%=25.71(万元);委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的(属于可抵扣的税目),应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。
6.2016年7月某企业将上月外购的钢材用于建造厂房,该钢材在购进时已经全部抵扣了进项税额,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额102万元,则该企业2016年7月的会计处理正确的是( )。
(分数:2.00)
?A.借:应交税费——待抵扣进项税额 102万元 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 102万元
?B.借:应交税费——待抵扣进项税额 61.2万元 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 61.2万元
?C.借:应交税费——待抵扣进项税额 40.8万元 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40.8万元?√
?D.本月不需对此业务进行账务处理
解析:解析:本题中,6月购进时进项税额全部抵扣了,7月应将已抵扣进项税额的40 %部分,即40.8万元(102×40%)从进项税额中扣减。
7.某增值税一般纳税人支付税控系统专用设备的技术服务费660元,取得增值税专用发票注明金额564.1元、税额95.9元,按规定可以抵减增值税应纳税额的会计核算为( )。(2015年真题)
(分数:2.00)
?A.借:应交税费——应交增值税(减免税款) 660 贷:管理费用 660?√
?B.借:应交税费——未交增值税 660 贷:管理费用 660
?C.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 660 贷:管理费用 660
?D.借:管理费用 564.1应交税费——应交增值税(进项税额) 95.9 贷:银行存款 660
解析:解析:企业发生的技术维护费,按照实际支付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。
8.增值税出口退税业务中,企业确认应退税额应借记( )。(2014年真题)
(分数:2.00)
?A.应收出口退税款?√
?B.应交税费——应交增值税(出口退税)
?C.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
?D.银行存款
解析:解析:在增值税出口退税处理上,计算应退税时借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。
9.某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为( )。(2013年真题)
(分数:2.00)
?A.借:以前年度损益调整 12000 贷:银行存款 12000
?B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 12000 贷:银行存款 12000
?C.借:以前年度损益调整 12000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 12000
?D.借:应交税费——未交增值税 12000 贷:银行存款 12000?√
解析:解析:企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
10.工业企业消费税的核算委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品(属于可抵扣的税目),其被代收代缴消费税的会计处理应是( )。(2013年真题)
(分数:2.00)
?A.借:委托加工物资 贷:银行存款
?B.借:委托加工物资 贷:应交税费——应交消费税
?C.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款?√
?D.借:税金及附加 贷:应交税费——应交消费税
解析:解析:委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的(属于可抵扣的税目),应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。
二、{{B}}多项选择题共10题。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.。{{/B}}(总题数:5,分数:10.00)
11.企业按规定计算应缴纳的下列税种中,不在“应交税费”科目核算的有( )。
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