【注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)-试卷5】

时间:2021-11-06 15:40:01  来源:网友投稿

注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)-试卷5

(总分:66.00,做题时间:90分钟)

一、 单项选择题(总题数:17,分数:34.00)

1.单项选择题共10题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数:2.00)

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解析:

2.某增值税一般纳税人支付税控系统专用设备的技术服务费660元,取得增值税专用发票注明,金额564.1元、税额95.9元,按规定可以抵减增值税应纳税额的会计核算为( )。

(分数:2.00)

?A.借:应交税费——应交增值税(减免税款) 660 贷:管理费用 660?√

?B.借:应交税费——未交增值税 660 贷:管理费用 660

?C.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 660 贷:管理费用 660

?D.借:管理费用 564.1 应交税费——应交增值税(进项税额) 95.9 贷:银行存款 660

解析:解析:企业发生的技术维护费,按照实际支付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目,按规定抵减的增值税应纳税额.借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。

3.企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是( )。

(分数:2.00)

?A.房产税

?B.城镇土地使用税

?C.教育费附加?√

?D.车船税

解析:解析:房产税、城镇土地使用税、车船税应在“管理费用”科目中核算。

4.下列涉税会计分录,说法不正确的是( )。

(分数:2.00)

?A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目

?B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目?√

?C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”科目,贷记“应交税费——应交保险保障基金”科目

?D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“营业外收入”科目

解析:解析:选项B:如果企业当月多缴了增值税,月末出现借方余额,应借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。

5.某企业为增值税一般纳税人,2016年5月1日至5月31日销售白酒50吨,主营业务成本为600000元,企业农产品耗用率为85%。当期从农民手中收购用于生产白酒的大麦,收购发票上注明买价62000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。

(分数:2.00)

?A.71327.43

?B.80600

?C.58672.57

?D.74102.56?√

解析:解析:(1)白酒属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。应采用核定扣除办法计算当期准予抵扣的进项税额;(2)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600000×85%×17%÷(1+17%)=74102.56(元);(3)核定扣除办法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题销售白酒的适用税率为17%。

6.某税务师于2015年12月对企业2015年的纳税情况进行审核时发现,2014年2月销售啤酒收取的包装物押金23400元仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是( )。

(分数:2.00)

?A.借:其他应付款 23400 贷:以前年度损益调整 23400

?B.借:其他应付款 23400 贷:利润分配——未分配利润 23400

?C.借:其他应付款 23400 贷:其他业务收入 23400

?D.借:其他应付款 23400 贷:其他业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400?√

解析:解析:啤酒收取的包装物押金,逾期一年时需要补缴增值税。由于啤酒消费税是从量征收,所以,逾期押金不需要缴纳消费税。

 调整会计分录为: 借:其他应付款 23400 贷:其他业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

7.2016年3月,某卷烟批发企业将200箱卷烟批发给另一卷烟批发企业,将100箱卷烟批发给零售商。已知,每箱卷烟不含税批发价格为20000元,则该卷烟批发企业应纳消费税为( )元。

(分数:2.00)

?A.100000

?B.245000?√

?C.300000

?D.735000

解析:解析:卷烟批发商之间批发卷烟,不缴纳消费税。因此,该卷烟批发企业应纳消费税=20000×100×11%+100×0.005×250×200=245000(元)。

8.某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2015年11月13日预缴本月1日至10日的应纳增值税额5000元,则正确的会计处理为( )。

(分数:2.00)

?A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 5000 贷:银行存款 5000?√

?B.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 5000

?C.借:以前年度损益调整 5000 贷:银行存款 5000

?D.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:银行存款 5000

解析:解析:企业当月缴纳本月增值税额时,对于已缴纳的增值税借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。

9.某企业2015年10月发生增值税销项税额60万元,进项税额100万元,企业以前期间还欠缴增值税税款50万元,则10月份,企业应做的会计分录为( )。

(分数:2.00)

?A.借:应交税费——未交增值税 100000 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000

?B.借:应交税费——未交增值税 -400000 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 400000

?C.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -100000 贷:应交税费——未交增值税 -100000

?D.借:应交税费——应交增僵税 -400000?√

解析:解析:若增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。

10.A企业为增值税一般纳税人,2015年9月外购一批货物,取得了增值税专用发票,确认了相关进项税额并准予抵扣,11月因管理不善造成上述货物被盗1吨,每吨账面成本是10000元,尚未经有关机关批准。则A企业会计处理为( )。

(分数:2.00)

?A.借:待处理财产损溢 10000 贷:原材料 10000

?B.借:待处理财产损溢 11700 贷:原材料 10000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700?√

?C.借:营业外支出 11700 贷:原材料 10000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700

?D.借:营业外支 10000 贷:原材料 10000

解析:解析:已抵扣过进项税额的货物因管理不善被盗,应当作进项税额转出,相关进项税额转出金额=10000×17%=1700(元)。由于尚未经有关机关批准,则先记入“待处理财产损溢”科目。

11.某公司制企业作出下列涉税会计处理,不正确的是( )。

(分数:2.00)

?A.购入小轿车自用,缴纳车辆购置税,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目

?B.缴纳的房产税,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目

?C.企业计提的保险保障基金,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交保险保障基金”科目?√

?D.小规模纳税人的应纳增值税额,通过“应交税费——应交增值税”科目核算

解析:解析:选项C:企业计提的保险保障基金应通过“管理费用”科目核算,也就是应当借记“管理费用”科目,贷记“应交税费——应交保险保障基金”科目。

12.甲医药生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月20日将自产的一批药品对外捐赠,货物成本是70万元,出厂销售不含税价是100万元,货物适用的增值税税率是17%,不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加,甲企业应作会计分录为( )。

(分数:2.00)

?A.借:营业外支出 1000000 贷:库存商品 1000000

?B.借:营业外支出 700000 贷:库存商品 700000

?C.借:营业外支出 870000 贷:库存商品 700000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170000?√

?D.借:营业外支 1170000 贷:库存商品 1000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170000

解析:解析:企业将自产货物对外捐赠,会计上一般不确认收入。增值税应当视同销售按同类货物的不含税销售价格计算销项税。

13.甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月10日接受乙企业捐赠生产用设备一套,收到的增值税专用发票上注明价款100000元、增值税税额为17000元,则甲企业会计处理为( )。

(分数:2.00)

?A.借:固定资产 117000 贷:资本公积 117000

?B.借:固定资产 117000 贷:营业外收入 117000

?C.借:固定资产 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 贷:资本公积 117000

?D.借:固定资产 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 贷:营业外收入 117000?√

解析:解析:接受捐赠生产用设备,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,贷记“营业外收入”科目。

14.某拥有进出口经营权的甲生产企业(增值税一般纳税人),2015年12月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口外销货物取得的收入折合人民币是2000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录

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