2021初级会计职称考试试题及答案

时间:2021-11-01 09:04:16  来源:网友投稿

 2021 初级会计职称考试 试题及答案 1.【多选题】根据我国法律制度的规定,法的特征包括()。

 A.强制性 B.规范性 C.利导性 D.国家意志性 【答案】ABCD 【解析】法的特征:国家意志性、国家强制性、规范性(利益导向性)、明确公开性(可预测性)和普遍约束性。

 2.【单选题】下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。

 A.法是由国家制定或认可的规范 B.法是全社会成员共同意志的体现 C.法由统治阶级的物质生活条件所决定 D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力 【答案】B 【解析】法不是全社会成员共同意志的体现,而是统治阶级整体意志的体现。

 3.【单选题】下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。

 A.赵某,9 岁。系某小学学生 B.王某,14 岁。系某初级中学学生 C.张某,17 岁。系某高级中学学生 D.李某,16 岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源

 【答案】D 【解析】(1)“视为”二字极为关键,它们提示考生题目考查的是 16周岁以上不满 18 周岁的年龄区段,看透这一点,此题可以立即锁定选项 D;(2)主要法律依据:16 周岁以上不满 18 周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。(3)自然人的刑事责任能力 4.【多选题】下列权利义务中,属于法律关系内容的有()。

 A.所有权 B.纳税义务 C.经营管理权 D.服兵役义务 【答案】ABCD 】

 【解析】法律关系的内容包括法律关系主体所享有的权利和承担的义务,选项 A、C 属于其权利;选项 B、D 属于其义务。

 5.【多选题】精神产品可以成为法律关系的客体,下列各项中,属于精神产品的有()。(2017 年改) A.作品 B.奖章 C.发明 D.荣誉称号 【答案】AC 【解析】精神产品,如作品(选项 A);发明(选项 C)、实用新型、外观

 设计;商标等。

 6.【单选题】甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买 3 台机器设备,总价款为 60 万元,该买卖合同法律关系的主体是()。

 A.签订买卖合同 B.甲公司和乙公司 C.60 万元价款 D.3 台机器设备 【答案】B 7.【多选题】下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有()。

 A.自然人 B.发明专利 C.劳务 D.物质资料 【答案】BCD 【解析】经济法律关系的客体包括四类:物、精神产品、行为、人身。

 自然人属于经济法律关系的主体;其他三个选项属于经济法律关系的客体。

 8.【单选题】下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是()。

 A.法律关系的内容 B.法律关系的主体 C.法律事实

 D.法律关系的客体 【答案】C 【解析】本题考核法律事实的概念。法律事实能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭。

 9.【多选题】下列各项中,属于法律事实的有()。

 A.纵火 B.爆发战争 C.地震 D.签发汇票 【答案】ABCD 【解析】地震和爆发战争都是当事人无法控制、无法预见的事件,而纵火和签发汇票则是人有意识的行为,可以产生相应的法律后果,属于法律行为(违法行为和合法行为)。

 10.【判断题】甲公司向乙公司签发银行承兑汇票的行为属于法律事件。() 【答案】× 【解析】甲公司向乙公司签发银行承兑汇票的行为属于“法律行为”。

 11.【多选题】根据民事法律制度规定,属于法律行为的有()。(2016年) A.订立合同 B.销售货物 C.发生海啸

 D.签发支票 【答案】ABD 【解析】选项 C 是法律事件,不以人的意志为转移。

 12.【单选题】以下属于单方行为的是()。(2015 年) A.立遗嘱 B.缔结婚姻 C.签订合同 D.销售商品 【答案】A 【解析】选项 BCD 为双方行为。

 13.【单选题】不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是()。

 A.宪法 B.同级政府规章 C.法律 D.行政法规 【答案】B 【解析】我国法的效力依次为宪法、法律、行政法规、地方性法规(自治条例、单行条例)、特别行政区法和规章等。

 14.【单选题】下列规范性文件中,属于行政法规的是()。(2017 年) A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》 B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》

 C.中国人民银行发布的《支付结算办法》 D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》 【答案】A 【 解析】选项 BD 属于法律,选项 C 属于部门规章。

 15.【多选题】下列关于规范性法律文件适用原则的表述中,正确的有()。(2017 年) A.行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决 B.根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 C.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决 D.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 【答案】ABCD 16.根据支付结算法律制度的规定,下列关于基本存款账户和一般存款账户的表述中,正确的是()。

 A.基本存款账户和一般存款账户可以在同一家银行营业机构开立 B.基本存款账户和一般存款账户都可以支取现金 C.基本存款账户和一般存款账户都可以缴存资金 D.—般存款账户的资金只能由基本存款账户划拨 【答案】C

 【解析】一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户,选项 A 错误;一般存款账户不得办理现金支取业务,选项 B 错误;用于办理存款人借款转存而开立的一般存款账户,其资金来源于银行借款,与基本存款账户划拨无关,选项 D 错误。

 17.根据支付结算法律制度的规定,下列不属于开立临时存款账户的适用范围的是()。

 A.预算单位使用财政性资金 B.设立工程指挥部 C.公司设立时注册验资 D.公司增资验资 【答案】A 【解析】预算单位使用财政性资金应申请开设预算单位零余额账户。

 18.关于票据权利保全,下列表述不正确的是()。

 A.持票人对票据债务人保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行 B.汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手(包括岀票人)的追索权 C.如果未在规定期限内提示付款,持票人即丧失对岀票人、汇票承兑人之外的前手的追索权 D.如果持票人在行使追索权时不岀示相关证明,则不能对其前手行使追索权,但仍享有对出票人、承兑人的追索权

 【答案】B 【解析】汇票的持票人未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权,并不丧失对出票人的追索权。

 19.甲公司无偿赠与乙公司一张支票,对于该项行为的表述中错误的是()。

 A.乙公司因此享有付款请求权 B.乙公司未支付对价故不享有票据权利 C.持票人的付款请求权被拒绝可以行使迫索权 D.若甲公司是受胁迫赠与乙公司支票的,则乙公司不享有票据权利【答案】B 【解析】甲公司赠与乙公司支票,乙公司是合法的持票人,享有票据权利,包括付款请求权和追索权,选项 A 说法正确;票据的取得必须给付对价,因为税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制,选项 B 说法错误;以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,岀于恶意取得票据的不享有票据权利,选项 D 说法正确。

 20.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以开立基本存款账户的有()。

 A.团级军队 B.社区委员会 C.非法人企业 D.异地常设机构

 【答案】ABCD 【解析】本题的四个选项均可以开立基本存款账户。下列存款人,可以申请开立基本存款账户:企业法人;非法人企业;机关、事业单位;团级(含)以上军队、武警部队及分散执勤的支(分)队;社会团体;民办非企业组织;异地常设机构;外国驻华机构;个体工商户;居民委员会、村民委员会、社区委员会;单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园;其他组织,即按照现行的法律、行政法规规定可以成立的组织,如业主委员会、村民小组等组织。

 21.根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中不得支取现金的有()。

 A.一般存款账户 B.单位银行卡账户 C.信托基金专用存款账户 D.预算单位零余额账户 【答案】ABC 【解析】选项 A,—般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;选项 B,单位银行卡账户的资金必须由基本存款账户转入,该账户不得办理现金收付业务;选项 C,财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;选项D,预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,不能存入现金。

 22.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以申请开立异地

 银行结算账户的有()° A.营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的 B.办理异地借款需要开立一般存款账户的 C.存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支岀需要开立专用存款账户的 D.异地临时经营活动需要开立临时存款账户的 【答案】ABCD 【解析】存款人有下列情形的,可以申请开立异地银行结算账户:(1)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的;(2)办理异地借款需要开立一般存款账户的;(3)存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支岀需要开立专用存款账户的;(4)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的;(5)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的。

 23.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于支票基本当事人的有()。

 A.岀票人 B.付款人 C.收款人 D.承兑人 【答案】ABC 【解析】根据规定,汇票和支票的基本当事人有岀票人、收款人和付

 款人。选项 D 承兑人属于非基本当事人。

 24.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,持票人可以向其行使第一顺序权利的有()。

 A.汇票的承兑人 B-本票的岀票人 C.支票的付款人 D.本票的保证人 【答案】ABC 【解析】付款请求权是指持票人向汇票的承兑人、本票的岀票人、支票的付款人岀示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。向本票保证人可以行使的是追索权。

 25.背书人是指被记名受让票据或接受票据转让的人。() 【答案】N 【解析】被背书人是指被记名受让票据或接受票据转让的人。

 26.因税收、继承、赠与依法无偿取得票括的,不受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手的权利。() 【答案】Y 27.持票人对票据债务人行使票据权利,或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所进行。() 【答案】Y 【解析】按照规定,持票人对票据债务人行使票据权利或者保全票据

 权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所进行。

 28、下列选项中,可能通过“其他应收款”科目核算的有()。

 A 应收的各种赔款、罚款 B 存入保证金 C 备用金 D 应收的出租包装物租金 【答案】ACD 【解析】选项 B,通过“其他应付款”科目核算。

 29、2018 年 9 月份甲公司收回已确认为坏账的应收账款 5 万元,则甲公司正确的账务处理为()。

 A 借:信用减值损失 5 贷:坏账准备 5 B 借:信用减值损失 5 贷:应收账款 5 C 借:银行存款 5 贷:应收账款 5 D 借:应收账款 5 贷:坏账准备 5 【答案】CD 【解析】收回已确认为坏账损失的应收账款时,借记“应收账款”科目,贷记“坏账准备”科目,同时借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目。

 30、下列各项中,不会引起应收账款账面价值变动的有( )。

 A 计提坏账准备

 B 实际发生坏账损失

 C 代购货方垫付的包装费 D 租入包装物支付的押金 【答案】

 B D 【解析】

 应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备余额。选项 A,借记“信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目,应收账款账面余额不变,但坏账准备增加,会减少应收账款账面价值; 选项B,借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目,二者同时等额减少,不会引起应收账款账面价值变动; 选项 C,会引起应收账款账面价值增加; 选项 D,租入包装物支付的押金属于其他应收款,不会引起应收账款账面价值变动。故选 BD。

 31、下列各项中,会导致企业应收账款账面价值减少的有( )。

 A 转销无法收回备抵法核算的应收账款 B 收回应收账款 C 计提应收账款坏账准备 D 收回已转销的应收账款 【答案】

 B C D 32、下列各种情况,进行会计处理时,应记入"坏账准备"科目贷方的有( ) A 企业经过分析首次按"应收账款"账户期末余额计算提取坏账准备 B 收回过去已确认并转销的坏账 C 期末计算出的坏账准备总额大于计提前坏账准备余额 D 发生坏账

 【答案】

 A B C 【解析】

 本题考核坏账准备科目的核算内容。发生坏账应在"坏账准备"科目的借方反映。

 33、收回已转销的应收账款,不会影响应收账款的账面价值。() 【答案】× 【解析】收回已转销的应收账款,借:应收账款,贷:坏账准备,同时,借:银行存款等,贷:应收账款。使应收账款账面价值减少。

 34、确定应收款项减值有两种方法,即直接转销法和备抵法,我国企业会计准则规定确定应收款项的减值只能采用备抵法,不得采用直接转销法。() 【答案】√ 35、根据承兑人不同,"应收票据"科目核算的内容包括银行汇票和商业汇票。() 【答案】

 × 【解析】

 应收票据科目核算的是商业汇票,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票。

 36、预付款项不多的企业,可以不设置"预付账款"科目,而将预付的款项通过"预收账款"科目核算( ) 【答案】

 × 【解析】

 预付款项不多的企业,可以不设置"预付账款"科目,而将预付的款项通过"应付账款"科目核算。

 37.【多选】1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费

 税征税范围的有()。

 A.气缸容量为 200 毫升的摩托车 B.组合烟花 C.燃料电池 D.未经涂饰的素板 【答案】BCD 【解析】选项 A 不属于消费税的征税范围。

 38.【多选】2.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。

 A.批发商批发销售的雪茄烟 B.商场销售的金银首饰 C.汽车 4S 店销售的超豪华小汽车 D.汽车制造厂销售的电动汽车 【答案】BC 【解析】选项 A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟;选项 B:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税;选项 C:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;选项 D:电动汽车不属于消费税的征税范围。

 39.【多选】3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。

 A.无水乙醇 B.金银镶嵌首饰

 C.果木酒 D.木制一次性筷子 【答案】CD 【解析】选项 A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项 B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

 40.【多选】4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。

 A.生产环节不含税销售价格为 14 元/毫升的爽肤水 B.生产环节不含税销售价格为 9 元/毫升的爽肤水 C.进口环节完税价格为 14 元/片的面膜 D.进口环节完税价格为 20 元/片的面膜 【答案】AD 】

 【解析】生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在 10 元/毫升(克)或 15 元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,属于消费税的征税范围。

 41.【多选】5.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。

 A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税 B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收

 消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税 【答案】BCD 【解析】选项 A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

 42.【多选】6.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。

 A.品牌使用费 B.包装费 C.包装物押金 D.包装物租金 【答案】ABCD 43.【多选】7.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣外购应税消费品已纳消费税的有()。

 A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 B.外购已税素板生产的实木地板 C.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品 D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 【答案】BCD 【解析】选项 A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外

 购珠宝、玉石的已纳消费税税款。

 44.【多选】8.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

 A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 【答案】ACD 【解析】选项 B:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

 45.【多选】9.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。

 A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款 C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

 【答案】ACD 【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。

 46.【判断】10.每辆零售价格 130 万元(含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车需要在零售环节加征一道消费税。() 【答案】× 】

 【解析】每辆零售价格 130 万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车需要在零售环节加征一道消费税。

 47.【多选】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( ) A.延期付款利息 B.赔偿金 C.手续费 D.包装物租金 【答案】ABCD 48.【单选】根据增值税法律制度的规定,下列关于纳税人发生兼营行为,未分别核算销售额的处理中,说法不正确的有()。

 A.纳税人兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率 B.纳税人兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率

 C.纳税人兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率 D.纳税人兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率 【答案】D 【解析】选项 D:纳税人兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

 49.【多选】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。

 A.将自产的货物用于集体福利 B.将自产的货物用于个人消费 C.将自产的货物用于无偿赠送 D.将自产的货物用于分配 【答案】ABCD 【解析】选项 AB:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费(福人),视同销售;选项 CD:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、无偿赠送(投分送),视同销售。

 50.【多选】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售的情形有()。

 A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务 B.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产 C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产

 D.境外个人向境内个人销售完全在境外使用的无形资产 【答案】ABCD 【解析】上述选项均不属于在境内销售服务或者无形资产的情形。

 51.【多选】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“交通运输服务”的有()。

 A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.水路运输的程租、期租业务 C.航空运输的湿租业务 D.无运输工具承运业务 【答案】ABCD 【解析】选项 A:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税;选项 B:水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项 C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;选项 D:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。

 52.【多选】根据增值税法律制度的规定,下列各项业务中,属于“金融服务——直接收费金融服务”的有()。

 A.资金结算 B.账户管理 C.金融支付 D.融资性售后回租

 【答案】ABC 【解析】选项 D:属于“金融服务——贷款服务”。

 53.【多选】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“租赁服务—不动产租赁服务”的有()。

 A.融资性售后回租 B.车辆停放服务 C.道路通行服务 D.飞机、车辆等有形动产的广告位出租 【答案】BC 【解析】选项 A:属于“金融服务—贷款服务”;选项 D:属于“租赁服务—有形动产租赁服务”。

 54.【多选】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“鉴证咨询服务”的有()。

 A.翻译服务 B.市场调查服务 C.认证服务 D.鉴证服务 【答案】ABCD 【解析】(1)鉴证咨询服务包括认证服务、鉴证服务和咨询服务;(2)翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税。

 55.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的一人有限责任公司 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【答案】C 【解析】企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业。

 56.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

 A.合理的劳动保护支出 B.向投资者支付的股息 C.内设营业机构之间支付的租金 D.为投资者支付的商业保险费 【答案】A 【解析】选项 BC 属于禁止扣除项目;选项 D,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

 57.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。

 A.提供生产设备权取得的收入 B.提供运输工具使用权取得的收入 C.提供房屋使用权取得的收入 D.提供商标权的使用权取得的收入 【答案】D

 【解析】选项 ABC,均属于财产租赁收入。

 58.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

 A.向投资者支付的股息 B.税收滞纳金 C.违反合同的违约金 D.违法经营的行政罚款 【答案】C 【解析】选项 C,违反合同的违约金不属于行政罚款,准予在所得税前扣除。

 59.下列属于税务局征收管理的税收有()。

 A.关税 B.城镇土地使用税 C.土地增值税 D.委托代征的进口环节增值税 【答案】BC 【解析】选项 AD,属于由海关负责的税收。

 60.根据增值税相关规定,企业发生以下服务中进项税额不可以在税前扣除的有() A.贷款服务 B.国内旅客运输服务 C.娱乐服务

 D.居民日常服务 【答案】ACD 【解析】自 2019 年 4 月 1 日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

 61.按照增值税法律制度的规定,纳税人发生的下列转让行为中,按照销售无形资产征收增值税的有()。

 A.转让专利技术使用权 B.转让商标使用权 C.转让土地使用权 D.转让有价证券 【答案】ABC 【解析】选项 D,属于金融商品转让按照金融服务征收增值税。

 62.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,不得与存货损失一起在所得税前扣除。() 【答案】错 【解析】企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,可以与存货损失一起在所得税前扣除。

 63.非金融企业向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出不允许在税前扣除。() 【答案】错 】

 【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除。

 10[.判断题]企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收人,免征企业所得税。() 【答案】错 【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按 90%计入收入总额。

 64.根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是()。

 A.接受投资的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.授受捐赠的机器设备 D.与经营活动无关的固定资产 【答案】D 【解析】选项 A、B、C 均可依法计提折旧并在税前扣除 65.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。

 A.税收滞纳金 B.企业所得税税款 C.经营过程中支付的违约金 D.向投资者支付的权益性投资收益款项 【答案 】C 【解析】根据规定,违约金可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。选项 ABD 属于不得扣除项目。

 66.某生产企业 2019 年销售货物取得收人 1500 万元,出租一批货车取得收人 18 万元,取得投资收益 30 万元,企业当年发生广告费 180万元,上年结转广告费 46 万元,该企业在计算 2019 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是()。

 A.227.7 万元 B.226 万元 C.225 万元 D.232.2 万元 【答案】B 【解析】根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1500+18)×15%=227.7(万元),当年实际发生 180 万元与上年结转的广告费 46万元共 226 万元,小于了扣除限额 227.7 万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为 226 万元。

 67.下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有()。

 A.将委托加工收回的货物用于集体福利 B.用自产货物换取生产资料 C.销售代销的货物 D.用自产产品对外投资 【答案】ACD

 【解析】选项 A、C、D 属于视同销售行为,应缴纳增值税。B 选项以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务。

 68.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中正确的有()。

 A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C.花店销售鲜花并承接婚庆服务业务,属于货物混合销售应当一并按照销售货物缴纳增值税 D.纳税人兼营不同税目应税项目应当分别核算应纳税额,未分别核算的,从高适用税率 【答案】ABD 【解析】选项 C,属于多元化经营,属于兼营。

 69.根据增值税法律制度的规定,下列应当按照销售货物征收增值税的有()。

 A.加油站销售的汽油 B.典当业的死当物品销售业务 C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品 D.汽车维修厂收取的修理费 【答案】AB 【解析】选项 C,按照餐饮服务征收增值税;选项 D,按照提供加工劳务征收增值税。

 70.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。() 【答案】对 【解析】本题考察个人所得税中的偶然所得;偶人所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。得奖是指参加各种有奖竞猜活动,取得名词得到的奖金;中奖。中彩是指参加各种有奖活动,如有奖储蓄、购买彩票,经过规定程序,抽中、摇中号码而取得的奖金。参考教材 P197。

 71.符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。() 【答案】错 【解析】符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费,免征个人所得税。

 72.纳税人为独生子女的,按照每年 12000 元(每月 1000 元)的标准定额扣除赡养老人的专项附加扣除。() 【答案】错 【解析】纳税人为独生子女的,按照每年 4000 元(每月 2000 元)的标准定额扣除赡养老人的专项附加扣除。

 73.综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,财产转让所得,特许权使用费所得四项。()

 【答案】错 【解析】综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项。

 74.甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2017年有关经营情况如下:

 (1)销售货物收入 2000 万元,提供技术服务收入 500 万元,转让股权收入 3000 万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款 15 万元。

 (2)缴纳增值税 180 万元,城市维护建设税和教育费附加 18 万元,房产税 25 万元,预缴企业所得税税款 43 万元。

 (3)与生产经营有关的业务招待费支出 50 万元。

 (4)支付残疾职工工资 14 万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益 19 万元;购进专门用于研发的设备一台,价值 35 万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额 60 万元,购置完毕当年即投入使用。

 已知:业务招待费支出按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。

 要求:

 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

 1、甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。

 A、销售货物收入 2000 万元 B、上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款 15 万元

 C、转让股权收入 3000 万元 D、提供技术服务收入 500 万元 【答案】ABCD 【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项 A);(2)提供劳务收入(选项D);(3)转让财产收入(选项 C);(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项 B)。

 2、甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算 2017 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

 A、增值税 180 万元 B、预缴企业所得税税款 43 万元 C、城市维护建设税和教育费附加 18 万元 D、房产税 25 万元 【答案】CD 】

 【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

 3、甲电子设备公司在计算 2017 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。

 A、27.575 万元 B、30 万元 C、12.5 万元

 D、25 万元 【答案】C 【解析】(1)销售(营业)收入,不包括营业外收入(经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款)和投资收益(转让股权收入);(2)业务招待费扣除限额 1=50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额 2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),税前准予扣除的业务招待费为 12.5 万元。

 4、关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是()。

 A、支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照 14 万元的 200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除 B、购置环境保护专用设备 60 万元投资额的 20%可以从当年的应纳税额中抵免 C、新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照 19 万元的 100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除 D、购进专门用于研发的设备金额 35 万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除 【答案】D 【解析】(1)选项 A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除;(2)选项 B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安

 全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;(3)选项 C:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 50%加计扣除;(4)选项 D:所有企业在 2014 年 1 月 1 日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。

 75.2020 年 5 月 10 日,甲公司向乙公司签发一张金额为 50 万元,出票后 1 个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行 P 银行承兑后交付给乙公司。5 月 15 日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。5 月 20 日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样。5 月 25 日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样,将该票据背书转让给戊公司。6 月 12 日,戊公司向 P 银行提示付款时,P 银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。

 要求:

 根据上述资料,分别回答下列问题。

 1、关于该票据当事人的下列表述中,正确的是()。

 A、甲公司为出票人 B、乙公司为收款人 C、戊公司为最后一手背书的被背书人 D、P 银行为付款人 【答案】ABCD

 【解析】选项 D:P 银行已经承兑汇票,可以称为付款人,也可以称为承兑人。

 2、下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是()。

 A、丁公司 B、甲公司 C、P 银行 D、戊公司 【答案】A 【解析】背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人(丙公司)对后手(丁公司)的被背书人(戊公司)不承担保证责任。即丙公司对其直接后手(丁公司)仍应承担保证责任,但对其直接后手以后的后手(戊公司)不承担保证责任。

 3、关于丁公司附条件背书的下列表述中,正确的是()。

 A、所附条件无效,该票据无效 B、所附条件有效,该背书有效 C、所附条件无效,该背书有效 D、所附条件有效,该票据有效 【答案】C 【解析】背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(即背书有效,所附条件无效)。

 4、关于该汇票付款的下列表述中,正确的是()。

 A、P 银行应于 6 月 12 日足额支付

 B、P 银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照每日万分之五计收利息 C、P 银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款 D、甲公司应于 6 月 10 日前将票据款项足额存入 P 银行 【答 案】ABD 【解析】(1)该汇票为出票后 1 个月付款,到期日为 2017 年 6 月 10日;(2)银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额交存其开户银行;未能足额交存的,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

 76.下列各项中,可以成为法律关系主体的有(

  )。(2019 年)

 A. 个人独资企业 B. 股份有限公司 C. 自然人 D. 个体工商户 【答案】ABCD 【解析】法律关系主体,是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人,包括自然人、组织、国家。

 77.下列各项中,属于营利法人的是( )。(2019 年)

 A. 社会团体 B. 政府机关 C. 有限责任公司 D. 事业单位 【答案】C

 【解析】选项 AD,属于非营利法人,选项 B,属于特别法人。

 (二)主体资格:区分“权利”能力与“行为”能力 78.下列自然人,属于无民事行为能力人的是(

 )。(2018 年)

 A. 15 周岁的小赵,先天腿部残疾 B. 70 周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为 C. 8 周岁的小孙,智力超常 D. 20 周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为 【答案】D 】

 【解析】(1)选项 A:腿部残疾不影响能否辨认自己的行为,15 周岁的小赵属于限制民事行为能力人;(2)选项 B:18 周岁以上、不能完全辨认自己行为的自然人,属于限制民事行为能力人;(3)选项 C:8 周岁的小孙,无论智力是否超常,均属于限制民事行为能力人;(4)选项 D:18 周岁以上、完全不能辨认自己行为的自然人,属于无民事行为能力人。

 79.下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。(2017 年)

 A. 赵某,9 岁,系某小学学生 B. 王某,15 岁,系某高级中学学生 C. 张某,13 岁,系某初级中学学生 D. 李某,17 岁,系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源 【答案】D 80.下列各项中,属于法律关系的客体的有()。(2018 年)

 A. 有价证券

 B. 库存商品 C. 提供劳务行为 D. 商标 【答案】ABCD 81.甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8 万元,该买卖合同的法律关系的主体是(

 )。(2017 年)

 A. 买卖合同 B. 设备 C. 8 万元价款 D. 甲公司与乙公司 【答案】D 82.下列各项中,属于法律关系主体的有(

 )。(2018 年)

 A. 甲市财政局 B. 乙农民专业合作社 C. 智能机器人阿尔法 D. 大学生张某 【答案】ABD 【解析】选项 C:可以成为法律关系的客体,目前尚不能成为法律关系的主体。

 83.赵某工作已满 15 年,2015 年 7 月 1 日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假天数是()。

 A.0

 B.5 天 C.10 天 D.15 天 【答案】B 【解析】职工累计工作已满 10 年不满 20 年的,年休假 10 天。赵某工作已满 15 年,可享受年休假 10 天。赵某 7 月 1 日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184/365×10=5(天)。

 84.(2020 年)至 2019 年 1 月,甲公司职工黄某累计工作已满 12 年,在甲公司工作满 3 年。2019 年黄某可享受的年休假天数为()。

 A.10 天 B.15 天 C.0 D.5 天 【答案】A 【解析】职工“累计”(而非在本单位)工作已满 10 年不满 20 年的,年休假 10 天。

 85.(2018 年)甲公司职工罗某已享受带薪年休假 3 天,同年 10 月罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满 12 年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。

 A.2 天

 B.5 天 C.7 天 D.12 天 【答案】C 【解析】职工累计工作已满 1 年不满 10 年的,年休假 5 天;已满 10年不满 20 年的,年休假 10 天。罗某工作年限 12 年,可享受 10 天年休假,又知已休年休假 3 天,剩余天数为 7 天。

 86.(2020 年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同可备条款的有()。

 A.竞业限制 B.劳动合同期限 C.服务期 D.休息休假 【答案】AC 【解析】劳动合同的可备条款包括:试用期、服务期、保守商业秘密和竞业限制。选项 BD,属于劳动合同的必 备条款。

 87.(2016 年)2008 年以来,甲公司与下列职工均已连续订立 2 次固定期限劳动合同,再次续订劳动合同时,除职工提出订立固定期限劳动合同外,甲公司应与之订立无固定期限劳动合同的有()。

 A.不能胜任工作,经过培训能够胜任的李某 B.因交通违章承担行政责任的范某 C.患病休假,痊愈后能继续从事原工作的王某

 D.同时与乙公司建立劳动关系,经甲公司提出立即改正的张某 【答案】ABCD 88.(2018 年)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的是()。

 A.已享受 40 天寒暑假的 B.累计工作满 5 年,当年请病假累计 15 天的 C.累计工作满 20 年,当年请病假累计 1 个月的 D.请事假累计 10 天且单位按照规定不扣工资的 【答案】A 【解析】累计工作满 1 年不满 10 年的职工,请病假累计 2 个月以上的不享受当年年休假,选项 B 中没有超过 2 个月可享受当年年休假;累计工作满 20 年以上的职工,请病假累计 4 个月以上的,不享受当年年休假,选项 C 中没有超过 4 个月可享受当年年休假;请事假累计20 天以上且单位按规定不扣工资,不享受当年年休假,选项 D 中没有超过 20 天可以享受年休假 89.(2020 年)2019 年 5 月甲公司安排职工李某于 10 日(周五)延长工作 2 小时,于 11 日(周六)加班 1 天,之后安排其补休 1 天。已知,甲公司实行标准工时制,李某的日工资为 480 元。计算甲公司应支付李某 5 月份最低加班工资的下列算式中,正确的是()。

 A.480÷8×150%×2+480×150%×1=900 元 B.480÷8×200%×2=240 元 C.480÷8×200%×2+480×200%×1=1200 元

 D.480÷8×150%×2=180 元 【答案】D 】

 【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的 150%支付劳动者工资;用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 200%支付劳动者工资。李某周六的加班已安排补休,无需支付加班费。

 90.(2018 年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有()。

 A.用人单位应当向劳动者支付婚丧假期间的工资 B.用人单位不得以实物及有价证券代替货币支付工资 C.用人单位与劳动者约定的支付工资日期遇节假日的,应顺延至最近的工作日支付 D.对在五四青年节(工作日)照常工作的青年职工,用人单位应支付工资报酬但不支付加班工资 【答案】ABD 【解析】选项 C,工资的发放如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。

 91.(2020 年)甲公司职工王某因违章操作给公司造成了 20000 元的经济损失。甲公司按照劳动合同的约定要求王某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知王某月工资为 4800 元,当地最低工资标准为 2200 元。

 甲公司每月可从王某工资中扣除的最高限额为()。

 A.960 元 B.4800 元 C.2600 元 D.440 元 【答案】A 【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的 20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。

 92.(2019 年)甲公司职工吴某因违章操作给公司造成 8000 元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资 2600 元,当地月最低工资标准为 2200 元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。

 A.520 元 B.440 元 C.400 元 D.2600 元 【答案】C 【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳

 动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的 20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。

 93.甲居民企业适用的企业所得税税率为 25%,2018 年境内应纳税所得额为 300 万元,其设在 A 国的分公司应纳税所得额为 90 万元(折合人民币,下同),在 A 国已缴纳企业所得税 25 万元。其设在 B 国的分公司应纳税所得额为 100 万元,在 B 国已缴纳企业所得税 20 万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2018 年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。

 A.72.5 B.80 C.75 D.97.5 【答案】B 【解析】A 国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在 A 国已缴纳税款 25 万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免 22.5 万元,剩余的 2.5 万元可以结转以后 5 个纳税年度进行抵补。B 国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在 B 国...

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